Новинки от Яндекс для эффективной рекламы

05.03.202205 марта, 20220 комментариев

Сервисы Яндекса периодически подбрасывают маркетологам обновления, которые расширяют возможности рекламных кампаний. Нет смысла лавировать между меняющимися тенденциями рынка со старым портфелем инструментов - от избытка изживших себя приемов ваши клиенты уйдут к более динамичным конкурентам. Тестируйте обновления и выбирайте те, что подходят вашему бизнесу, а мы предлагаем вашему вниманию обновления, которые уже опробовали сами.

1. Непропускаемые ролики в медийных кампаниях

В 2021 году стали активно внедрятся короткие видеоролики без активной кнопки “пропустить”. Идея простая - 15-секундное видео не успеет вызвать раздражение у целевой аудитории, зато донесет до нее основную мысль о продукте компании. Аналогичный формат уже использовался в Google Ads, а теперь стал доступен на партнерских сайтах, в видеосети Яндекс и на медиа-сервисах Яндекс (КиноПоиск). Результаты тестирования Яндекса VTR показали, что количество просмотров непропускаемых роликов по отношению к показам - не менее 80%.

Как сделать рабочим 15-секундный видеоролик? 

Как и вся реклама, он должен вызывать позитивные эмоции или хотя бы спокойно восприниматься аудиторией. Отсюда и такое ограниченное время, за которое нужно успеть эффектно представить продукт. Что должно быть у непропускаемого ролика?

  • Динамика и логика. Раз уж пропустить видео не получится, оно должно иметь динамичный сюжет, интересный для пользователя.
  • Качественный монтаж. Ролик, снятый не на камеру смартфона, а на профессиональную технику, должен быть обработан достойным образом. Не экономьте на этом и обратитесь за помощью к тем, кто умеет делать это хорошо.
  • Комфортная аудиодорожка. Потенциальный клиент, скорее, совсем выключит звук, чем согласится слушать раздражающие резкие нотки рекламного видеоролика. И шансы зрителя узнать, почему ваш продукт достоин его денег, будут стремиться к 0 с той же скоростью, что и регулятор громкости. 
  • Ограниченное число показов. Не превращайте интересный и качественный ролик в назойливый спам, вызывающий отторжение. Ограничьте количество показов до разумного числа.

Проанализировать эффективность ролика помогут UTM-метки. Поставьте их, и вы увидите переходы с него на сайт. 

Яндекс.Взгляд - оцените привлекательность видео до его запуска

Среди множества аналитических возможностей этого сервиса есть и тестирование видеоролика. Главное преимущество этого инструмента - оценка его эффективности еще до запуска. 

Суть метода - в участии 300+ респондентов, которые просматривают ролик и оценивают его по 13 критериям. Вы сможете понять, насколько важен ролик для целевого потребителя и как он вписывается в современные тренды. Узнаете индекс видео и его оценки, по сравнению с конкурентами, сможете оценить шкалу заметности бренда и получить рекомендации по улучшению ролика. 

Для того чтобы пройти тест, нужно написать менеджеру или отправить запрос через специальную форму.

2. Видеоролики с оплатой за клики

В 2021 году стали набирать обороты видеоролики в текстово-графических объявлениях и в вертикальных роликах. Это - новый формат рекламного контента с оплатой за клики.

Видео в текстово-графических объявлениях

Заменив статичную картинку на видео, вы сможете более ярко презентовать свой продукт. Показать детали, рассказать об услуге и сделать рекламу заметнее пользователям компьютеров и мобильных устройств. Ролик такого плана можно снять на смартфон или воспользоваться готовым стоковым видео, а с помощью видеоконструктора доработать его: добавить текст, аудио дорожку, изменить длину.

Видео в ТГО можно разместить на любой площадке РСЯ. Главное, чтобы оно имело соотношение сторон 16:9 и продолжалось не дольше 1 минуты. При этом минимальное разрешение ролика допустимо 640х360 px.

Ролики загружаются в разделе “Изображения и видео” в редактировании объявления на вкладке “Видеодополнения”.

Вертикальные ролики для пользователей мобильных

В рекламных кампаниях отдельное внимание стоит уделить и мобильной аудитории, так как именно с мобильных устройств совершается более 65% переходов. Ролики, адаптированные под вертикальный формат, повышают эффективность этого типа рекламы, так как воспринимаются пользователями, как часть видеоконтента.

Создать вертикальное видео можно по шаблонам, выбрав понравившийся в видеоконструкторе. Можно загрузить свой ролик с ПК или из библиотеки. К нему можно добавить текстовую информацию, стоит предложить пользователям совершить целевое действие - заказать звонок, записаться на услугу, ознакомиться с ассортиментом, посетить сайт.

Технические требования к видеороликам соответствующие:

  • соотношение сторон - 1:2, 1:3, 3:4, 4:5 либо 9:16;
  • минимальное разрешение 360 px, но оптимальное - 1080 px.

3. Таргетинг на основе жанров и тематики просмотров

Нововведение 2021 года для баннерной и видео рекламы базируется на тематике видеоконтента и страниц сайтов, которые просматривают пользователи. Теперь можно продвигать продукт и повышать узнаваемость бренда, ориентируясь не только на поведенческие, социально-демографические и прочие привычные факторы.

Тематический и жанровый таргетинг помогает сделать охват аудитории при любых обстоятельствах - даже если пользователь новый, регулярно чистит файлы cookie или заходит на страницы в режиме инкогнито. Инструмент демонстрирует объявление на тематических сайтах, анализируя посещаемые человеком страницы..

К примеру, пользователь, изучающий видео уроки по дрессировке щенков, видит рекламу корма для собак или кинологического центра. Разместить нужный контент позволяет технология компьютерного зрения, а видеть и идентифицировать информацию компьютер может благодаря технологии машинного обучения. 

При настройке медийной кампании нужно задать условие “жанры и тематики” и обозначить самые подходящие для вашего продукта тематики. Соответственно, чем шире получился список, тем лучше будет охвачена аудитория.

Понять приблизительное число охваченных за неделю человек помогает прогноз охвата. А уже после выхода рекламы детальный срез по жанрам и тематикам вам предоставит Мастер отчетов, чтобы вы определили самый перспективный канал для вашего развития.

4. Ретаргетинг в смарт-баннерах по событиям из мобильных приложений

В 2021 году смарт-баннеры, автоматически сгенерированные на базе фида, научились “догонять” пользователя, который заходил в приложение интернет-магазина. Интерактивный баннер “нацеливается” на потенциального покупателя с помощью Яндекс.Метрики. Для фиксации событий из приложения необходимо провести интеграцию с популярными трекинговыми SDK: AppMetrica, AppFlyer, Adjust.

Теперь вместо ссылки на сайт можно применять трекинговые ссылки. Если ваше приложение уже установлено на устройство пользователя, то при клике по объявлению он окажется на карточке товара. Если приложения у него нет, то он окажется на сайте. 

Мобильный трекер позволит рекламодателю определить, что покупатель пришел к нему и купил товары после клика из Яндекс.Директ. В Мастере отчетов можно отследить конверсии из приложения и использовать их для оптимизации ставок.

Преимущество смарт-баннеров - они показываются на любых устройствах. То есть если пользователя заинтересовал продукт в приложении, он может встретить смарт-баннер на компьютере - где-нибудь да созреет до покупки.

5. Рекламная подписка для среднего и малого бизнеса

Этот сервис - поддержка молодых и небольших компаний, для которых расходы на профессиональных маркетологов не вписываются в рамки бюджета. При подключении рекламной подписки Яндекс самостоятельно формирует объявление на основе данных из карточки организации Яндекс.Справочника и автоматически продвигает карточку во всех своих сервисах (в услугах, поиске, на картах, сайтах РСЯ).

Тут надо учесть, что не все пользователи, перешедшие на карточку справочника, захотят перейти на сайт. Многое зависит от специфики бизнеса и наполнения самой карточки.

Инструменты статистики отслеживают эффективность конверсий и перераспределяет бюджет, отключая каналы с низкой эффективностью. Система настраивается по интересам, геолокации и действиям, указанным в карточке фирмы. Рекламодатели могут отслеживать результативность алгоритмов этого инструмента прямо в своей карточке - там указываются переходы на сайт и целевые действия пользователей.

Подключить рекламную подписку можно в 3 шага:

  • по максимуму заполнить карточку организации, добавить ссылки на интернет-сайт, группы в соцсетях, загрузить фотографии;
  • в Яндекс.Справочнике в разделе “Об организации” нажать кнопку “Подключить рекламу” и запустить “Рекламная подписка Яндекс”;
  • выбрать подходящий тариф и период.

6. Оплата за конверсии

Новая модель оплаты, укрепившаяся в 2021 году, позволяет оплачивать только целевые действия пользователя, а не за бесчисленные клики и показы. При этом стоимость достижения цели устанавливает сам рекламодатель.

Такая модель оплаты оптимальна для запуска на рынок новой продукции или нового вида сервиса с сильной конкуренцией.

Настраивать процесс нужно так::

  • установить счетчик Яндекс.Метрики и настроить цели;
  • подключить счетчик внутри рекламной кампании и выбрать “Оптимизацию конверсий”;
  • выбрать цель (одну конкретную) а рекламной кампании, которая была вами создана в метрике (запись на тест-драйв, заказ товара и т.п.);
  • загрузить бюджет на неделю, в 20 раз превышающий цену конверсии.

У этого инструмента есть ограничения. Во-первых, на сайте должно быть уже зафиксировано минимум 10 конверсий для выбранной цели. Во-вторых, остаток на счете не должен опускаться ниже 5 тысяч рублей либо суммы, равной стоимости 3 конверсий (если 3 цены больше 5000). Максимальная цена конверсии не должна превышать 15000 рублей.

Уже в начале 2022 года есть возможность попробовать и внедрить в свою рекламную кампанию новые продукты от Яндекс. Каждый инструмент открывает новые возможности для привлечения клиентов. Однако, при создании стратегий с дальним прицелом нужно учитывать специфику бизнеса и уровень конкуренции.

К рубрике
E-commerce
Ещё посты из раздела E-commerce
Оставьте свой комментарий
или войти через