Что такое индекс качества сайта (ИКС)

25.09.201825 сентября, 20180 комментариев

pic_e3501fd008a2b8c_1920x9000_1.jpg

Не секрет, что 31 августа 2018 года Яндекс официально заменил тематический индекс цитирования (ТИЦ) на индекс качества сайта (ИКС).

тИЦ больше не будет обновляться. ИКС уже добавлен в API Вебмастера.

Яндекс наконец-то ввел единицу измерения, которая вроде как отображает то, о чем он всегда говорил — «развивайте ваш сайт, и будет у вас все хорошо» — то есть качество сайта, удовлетворенность им пользователя.

Алгоритм, вычисляющий ИКС использует всевозможные имеющиеся данные о сайте из поиска и других сервисов Яндекса (Яндекс Метрики, Яндекс Справочника, Карт, Дзена и прочих).

От Яндекса: «ИКС показывает качество сайта, в качество входит очень много факторов, конкретные мы не называем.»

ИКС — не алгоритм и не фактор ранжирования — его значение и изменение не влияет на позиции в поиске. Если вам начали прилетать уведомления о нарушениях в кабинете Яндекс Вебмастера или упали позиции — это не связано с его введением, т.к. он — не причина, а следствие, он просто отображает в измеряемой, количественной характеристике то, над чем работает множество алгоритмов Яндекса.

Это не прямой показатель ссылочного (как было с тИЦ), трафика или чего-то еще одного. Он совмещает большое количество разных параметров.

Яндекс заявил, что ПОКА метрика едина и для коммерческих, и для информационных проектов, тематика тут тоже ПОКА не важна. Пересчитываться будет примерно раз в месяц, выглядеть в плане цифр будет так же, как и тИЦ. Можно смотреть как свой ИКС, так и любых других сайтов. ИКС поддомена обычно равен ИКС основного домена. Уже появились бесплатные онлайн-сервисы для бесплатного массового парсинга (ниже).

Из официальных источников Яндекса:

«При расчете индекса качества учитываются размер аудитории сайта, степень удовлетворенности пользователей, уровень доверия к сайту со стороны пользователей и Яндекса, а также другие критерии. Для расчета используются данные сервисов Яндекса.»

«При расчёте ИКС мы намерены использовать всевозможные имеющиеся у нас данные как о сайте, так и о стоящем за ним бизнесе. Эти данные могут быть получены как из Поиска, так и из любых других сервисов Яндекса: например, Метрики, Карт, Дзена и так далее. По мере учёта этих данных алгоритм расчета ИКС будет меняться. Поэтому сейчас мы представляем его в виде беты.»

Использованы материалы источника.

К рубрике
Web-аналитика
Ещё посты из раздела Web-аналитика
Оставьте свой комментарий
или войти через