Тайм-менеджмент для предпринимателей

13.12.201813 декабря, 20180 комментариев

Час продуктивной работы экономит несколько – для отдыха

Предпринимательская деятельность сравнима с воронкой – с каждым днем она засасывает все глубже и глубже. Вы погрязаете в бесконечных делах, выкарабкиваетесь из одних, а тут же сверху – бесчисленное множество других. В сутках 24 часа, 5 из которых вам иногда удается поспать, но, бывает, и меньше. Знакомо?

Тогда пора познакомиться с другой моделью управления интернет-бизнесом. Вы целеустремленно выполняете значимые задачи, ставите галочку в планере напротив последней из них и спокойно покидаете рабочее место. Продажи растут, а вы успеваете и зарабатывать, и жить.

Ключ к этой модели – тайм-менеджмент, или грамотное использование невосполнимого времени в собственных интересах.

Как распоряжаться 24 часами?

Для высокой результативности нужно уметь три вещи – ставить цели, распределять задачи во времени, полноценно отдыхать. Каждое из этих звеньев имеют равноценное значение для надежности цепочки.

Цели

Каждый предприниматель, открывая интернет-магазин, ставит перед собой различные цели – от стабильных продаж на региональном уровне до всецелого завоевания мирового потребительского рынка.

Создавая цели, нужно реалистично смотреть на вещи и уметь конкретизировать:

  • записывайте в ежедневник долгосрочные (1-2) и краткосрочные (5-6) цели, значимые для вас и развития вашего бизнеса;
  • каждая должна быть измеримой – продать столько-то, уровень конверсии – такой-то, прибыль – такая-то;
  • определите для себя сроки их достижения – пусть это будет 12 месяцев для ключевой цели и 3 – для менее глобальных;
  • каждый пункт разбейте на конкретные задачи, которые помогут вам дойти до результата.

Планирование

Вокруг намеченных вершин и нужно строить планирование каждой недели и рабочего дня. Только не стоит расписывать каждую минуту из расчета классического восьмичасового рабочего дня. Это обычно приводит к расстройствам из-за невыполненных пунктов, физических и психологических перегрузок, снижению эффективности.

План многих успешных предпринимателей включает в себя несколько важных задач. Часть из них имеет жесткую привязку ко времени (старт совещания, встреча с партнерами), а часть – выполняется в любое время дня, в зависимости от обстоятельств (звонок, отчеты, оформление заказа).

Важно: ежедневный список задач должен предполагать появление непредвиденных обстоятельств и включать в себя “нерасписанное” время для них.

В конце дня сверяйте решенные задачи с запланированными. Если они сходится, значит все удалось.

Заслуженный отдых

Как только Вы дошли до конца списка намеченных задач, можете заслуженно заканчивать рабочий день. Даже если офисный рабочий день еще в самом разгаре. Не надо добавлять себе новых и новых дел, чтобы заполнить каждую минуту из 8 часов. Так снижается продуктивность.

Ведь Ваша задача – не проработать определенное время, а добиться конкретных результатов. Добились? Можно отдыхать! Такой подход мотивирует на сконцентрированную эффективную работу, позволяет оставлять время на личные интересы и восполнение сил. А значит, не дает выгорать на рабочем месте.

Самое продуктивное время

Человеческий организм имеет “встроенные” биологические часы и функционирует в соответствии с ними. Если подстроить свой режим дня под естественные ритмы, то активность и эффективность будут стабильными в течение дня.

03:00 – 06:00 – активизация работы мозга. К 4 утра, если человек регулярно высыпается, уже чувствует себя отдохнувшим. В этом промежутке можно приступать к делам, работая эффективно.

06:00 – 09:00 – анализ информации. Период, в который лучше функционирует долговременная память и логика. Наиболее продуктивное время для любой умственной деятельности.

09:00 – 12:00 – всплеск мозговой активности. Высокая степень внимания, хорошо работает кратковременная память. Этот период подходит для самых сложных и важных дел.

Дальше организм просит обеда и положенного отдыха, активность мозга нуждается в подзарядке.

После 14:00 лучше выполнять несложные дела, потому что уже снижается концентрация внимания и способность анализировать. Хорошее время для механической работы.

После 18:00 проявляется общая усталость организма, однако, в вечернее время появляется желание и силы фантазировать и творить.

Любые дела после 21:00 приводят к переутомлению и хронической усталости. Пора спать, чтобы успеть полноценно отдохнуть к утру.

Бесцельные траты бесценного времени

Если к вечеру остается много невыполненных дел, стоит пересмотреть список. Был ли он реальным? Если ответ положительный, нужно проанализировать и устранить факторы, крадущие Ваше время.

  • Просторы интернета. Здесь легко затеряться и потратить часы жизни на ненужные лайки, видео, просмотр чужих лент в соцсетях. Владельцам интернет-магазинов, по специфике деятельности, необходимо часто быть онлайн. Контролируйте себя и свои переходы – в рабочее время каждая просмотренная страница должна соответствовать Вашим планам.
  • Разговоры с друзьями (родными/близкими/коллегами) могут длиться бесконечно. Не позволяйте чужим сплетням и мечтам нарушать Ваши планы. А для задушевных бесед отведите время после работы.
  • Почта, мессенджеры – особый элемент виртуальной жизни. Просматривать сообщения можно каждые 15 минут – обязательно найдется что-то новое. Для их чтения и написания ответов лучше выделить конкретное время - 2-3 раза в день по 10 минут. Практика показывает, этого достаточно, чтобы каждому уделить внимание и сохранить намеченный курс.

Совет: уберите звук на компьютере и в приложениях для общения, тогда Ваши мысли не будут сбиваться. Вы не будете тратить время, думая, кто Вам написал, надо ли срочно прочитать, не обидится ли кто-нибудь, если Вы ответите позже…

Программы и приложения для самоорганизации

Оценить расходование собственного времени, эффективно планировать жизнь помогают многочисленные приложения.

  • Time Meter – счетчик, с которым легко узнать, сколько действительно времени уходит на выполнение той или иной задачи;
  • Focus Booster – компактная программка, основанная на известной методике Pomodoro, помогает с эффективностью чередовать труд и отдых;
  • MyLifeOrganizade (MLO) – в программе можно схематично создавать список текущих задач, проектов, MLO автоматически выделяет ключевые цели и помогает контролировать их выполнение.

Похожие по сути, но отличающиеся в каких-то моментах, популярные приложения для управления временем: Time Planner, Nirvana, Timesheet, My Minutes. Можно попробовать разные и выбрать самое удобное электронное подспорье.

Самоорганизация – важнейший фактор успешного саморазвития, сложившейся карьеры, процветающего бизнеса, сбывшихся планов. Управляя компанией, умейте управлять собой!

К рубрике
E-commerce
Ещё посты из раздела E-commerce
Оставьте свой комментарий
или войти через